六(3)班共有56名同学去江海风情园,共乘坐10只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大船、小船各有多少只?(用假设的策略)

ll飘舞 1年前 已收到2个回答 举报

2ghm 幼苗


解题思路:假设都乘大船,则坐6×10=60人,这样就多出60-56=4人,每只大船的比每只小船多坐6-4=2人,也就是有4÷2=2只小船,进而得出大船有10-2=8只;

小船:(6×10-56)÷(6-4),
=4÷2,
=2(只);
大船:10-2=8(只);
答:大船有8只,小船有2只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题应用假设法,进行解答,也可以设其中的一个量为未知数,另一个量也有未知数表示,然后根据题意,列出方程,解答即可.


10

海皙蓝_1982 幼苗


设大船有X只,小船有Y只。
依题意得:X+Y=10
6X+4Y=56
解得:X=8
Y=2
答:小船有8只,大船有2只。


1