找一篇《读者》里的文章好像是在2年前看到的一篇文章,主要内容是:由其他内容引人了一道数学题,abc不等,且没有什么其他已

找一篇《读者》里的文章
好像是在2年前看到的一篇文章,
主要内容是:由其他内容引人了一道数学题,abc不等,且没有什么其他已知条件,通过一系列的证明却证出了a=b=c.问题出于证明中的一个细节.
求这样的一篇文章,1个礼拜左右内,急要,
芭蕉扇子 1年前 已收到1个回答 举报

wohuainiande_ 幼苗


你的这个问题我知道答案!本人比较喜欢读者!看多你说的这个文章!昨天用百度找读者上一些好看的文章,偶然看到你的问题!发现回答的都不对的! 那篇文章 是要求证明4=3. 所以假设A+B=C.然后
4A+4B-3A-3B=4C-3C
4(A+B-C)=3(A+B-C)
提取(A+B-C)
其实这个到最后一步是不成立的!因为0不能当除数!


11