高架桥建设中,一段刚箱梁的质量高达1.3*10^5kg,其底面积260平方米,采用吊车从地面吊起到桥墩上拼装.求.1.这

高架桥建设中,一段刚箱梁的质量高达1.3*10^5kg,其底面积260平方米,采用吊车从地面吊起到桥墩上拼装.求.1.这段刚箱梁放在水平地面上时,其对地面的压强约为多少.2.若吊车将这段刚箱梁从地面起吊到桥墩,匀速竖直提升了30m,拉力做的功是多少
warner_yu 1年前 已收到1个回答 举报

雀之灵 幼苗


1、压强=力/面积
力 F=mg=1.3*10^5*10=1.3*10^6 KN=1.3*10^9 N
面积已知=260*10^6 mm^2
压强=(1.3*10^9)/(260*10^6)=5MPa
2、E=mg*h=1.3*10^9*30=3.9*10^10 J


8