某瓶过氧化氢溶液中氢元素与氧元素的质量比为1∶10,则该瓶过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数为( )

741258963g 1年前 已收到1个回答 举报

fairyfish 幼苗


设H2O2与H2O的比为A:B
(2A+2B):(16*2A+16B)=1:10
A:B=1:3
A的质量分数为:1/(1+3)=1/4=25%
所以,则该瓶过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数为(25%)


6