老鸟快来 一台印刷机 20000元租来 印刷一张成本3元 卖5元一张 求:至少卖多少张可以赚回20000元?打错了。原题

老鸟快来
一台印刷机 20000元租来 印刷一张成本3元 卖5元一张 求:至少卖多少张可以赚回20000元?
打错了。原题是:一台印刷机 20000元租来 印刷一张成本3元 卖5元一张 需要支付总支付金额的百分之十,求:至少卖多少张可以赚回20000元?
lion021 1年前 已收到7个回答 举报

小超超的前妻 幼苗


设卖x张,
(5-3)x≥20000,
解得x≥10000
所以至少10000张可以赚回20000元

1年前 追问

3

lion021 举报

打错了。 原题是:一台印刷机 20000元租来 印刷一张成本3元 卖5元一张 需要支付总支付金额的百分之十,求:至少卖多少张可以赚回20000元? 处理提问

举报 小超超的前妻

需要支付总支付金额的百分之十是什么意思?

lion021 举报

就是 卖出的钱的总数的百分之十 我要下了 给我答复

举报 小超超的前妻

设卖x张, (90%*5-3)x≥20000, 解得x≥40000/3≈13333 所以至少13334张可以赚回20000元

ly48863 幼苗


每张赚2元,至少卖10000张可以赚回20000元.


2

caobihhh 幼苗


一张利润:5-3=2
赚回20000:20000/2=10000
对不?打错了。 原题是:一台印刷机 20000元租来 印刷一张成本3元 卖5元一张 需要支付总支付金额的百分之十,求:至少卖多少张可以赚回20000元? 处理提问是多支付0.5元么?那利润变2-0.5=1.5 然后继续:20000/1.5=13333.333... 所以至少卖13334张。。。...


2

bike23 花朵


设至少卖x张,
则(5-3)x≥20000
x≥10000
故至少卖10000张可以赚回20000元打错了。 原题是:一台印刷机 20000元租来 印刷一张成本3元 卖5元一张 需要支付总支付金额的百分之十,求:至少卖多少张可以赚回20000元? 处理提问需要支付总支付金额的百分之十是什么意思?是交0.5元每张?...


1

bellyzhang 幼苗


13334张


1

hzg1969 幼苗


(20000+20000)/ (5-3)=40000 /2=20000(张)
答案.............。


1

shensiqq 幼苗


(20000+20000)/(5-3)=20000


0