实验室里有两卷钢丝,甲卷钢丝标签注明直径是0.9毫米;乙卷钢丝比这卷更细,但没有标签.如果没

实验室里有两卷钢丝,甲卷钢丝标签注明直径是0.9毫米;乙卷钢丝比这卷更细,但没有标签.如果没
实验室里有两卷钢丝,甲卷钢丝标签注明直径是0.9毫米;乙卷钢丝比这卷更细,但没有标签.如果没有刻度尺,请你利用简易的物品,设计一下方案测出乙卷钢丝的直径.
limengxuan 1年前 已收到3个回答 举报

江作青罗带 幼苗


1、截取两种钢丝相同的长度(最好长些可减小误差):质量甲、质量乙.
2、因为质量 = 密度 * 体积,体积 = 横截面 * 长度,
所以:质量 = 密度 * 横截面 * 长度
3、又因为:甲乙密度,长度都相等,所以横截面比等于质量比:
横截面甲 :横截面乙 = 质量甲 :质量乙
4、又因为横截面比等于直径比的平方:
横截面甲 :横截面乙 = 直径甲2:直径乙2
5、 所以开方后即可得甲乙的直径比,又知道了甲的直径,当然就可以
算出乙的直径大小了.


1

1988yu 幼苗


密度


2

aiyue2000 幼苗


取同等长度的不同钢丝
称重
比值开方*0.9


0