急钢丝直径1.2毫米,长190毫米.重量怎么算?

kmbbk 1年前 已收到1个回答 举报

sophia_lxp 幼苗


钢丝截面积S=πr平方(平方厘米),
钢丝的体积V=SxL(长)立方厘米,
钢丝重量W=VxQ(密度),Q=7.85克/立方厘米,
所以你的钢丝重量W=πx(1.2÷10÷2)平方x190÷10x7.85=0.53694π(克)=1.69克


8