20只铅笔的价钱与2本笔记本相同,6本笔记本的价钱与1只钢笔的钱相等,那么买1 只钢笔和1本笔记本的钱可买几只铅笔?方便

20只铅笔的价钱与2本笔记本相同,6本笔记本的价钱与1只钢笔的钱相等,那么买1 只钢笔和1本笔记本的钱可买几只铅笔?方便理解,)
luosz_new 1年前 已收到4个回答 举报

hubo16897168 春芽


1本笔记本=10只铅笔.
1只钢笔=6本笔记本=60只铅笔
60+10=70只铅笔


5

芳草晴天 幼苗


设铅笔每支x元,笔记本每支y元,钢笔每支z元
20x=2y 所以y=10x ① 6y=z 所以y=1/6z② 把②代入①的z=60x
买1 只钢笔和1本笔记本的钱可买 (y+z)÷x=(10x+60x)÷x=70


2

ohyeah家小孩 幼苗


设铅笔价格为x元,笔记本价格为y元,钢笔价格为z元则
20x=2y推出y=10x
6y=z=60x
于是有z+y=60x+10x=70x即可以买70枝铅笔


1

wxf2006 花朵


20只铅笔的价钱与2本笔记本相同
60只铅笔的价钱与6本笔记本相同
6本笔记本的价钱与1只钢笔的钱相等
也就是说1只钢笔的钱与3*20=60只铅笔的价钱相等
20只铅笔的价钱与2本笔记本相同
所以1本笔记本与10只铅笔的价钱相同


0