求曲线方程y=x^(1/2)有平行于直线y=1/2x+1的切线,求此切线方程

sky-秋水伊人 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝欢 幼苗


y=x^(1/2)
y'=1/2*x^(-1/2)=1/(2√x)
平行于直线y=1/2x+1的切线的斜率K=1/2=1/(2√x)
x=1,y=1
所以,切点为(1,1)
切线方程:y-1=1/2(x-1)
即为:x-2y+1=0


6