甲、乙、丙三人存款个若干元,已知甲的存款是三人存款总数的1/4,乙的存款比丙的存款

甲、乙、丙三人存款个若干元,已知甲的存款是三人存款总数的1/4,乙的存款比丙的存款
甲、乙、丙三人存款个若干元,已知甲的存款是三人存款总数的1/4,乙的存款比丙的存款少1200元,又知道乙和丙的存款钱数比是2:3,甲存款多少?
挡车的蟑螂 1年前 已收到7个回答 举报

婷婷薇薇 幼苗


2+3=5
乙占总数的:(1-1/4)×(2÷5)=3/10
丙占总数的:(1-1/4)×(3÷5)=9/20
甲:1200÷(9/20-3/10)×1/4=2000(元)


3

tingtingfu 幼苗


3-2=1
3+2=5
1200÷1/5=6000(元)
设甲存款X元
(X+6000)×1/4=X
1/4X+1500=X
1500=X-1/4X
1500=3/4X
X=1500÷3/4
X=2000
甲存款2000元。。。


3

laozhi1 幼苗


甲的存款是2000元


1

茎候佳阴123 幼苗


设甲X,乙Y,丙Z
x=(x+y+z)/4
y+1200=z
3y=2z
X=2000
Y=2400
Z=3600


1

doctor2007 幼苗


乙 2400 丙3600 甲 2000


0

7788007 幼苗


设乙的存款数为 x 元,则有 丙的存款是 3/2 * x = 1.5 * x 元
且有 1.5 * x - x = 1200
解得 x = 2400 元
即乙有2400元,所以丙有 1.5 * 2400 = 3600 元。
再设甲的存款有y元。
y= (y+2400+3600)/4
3y =6000
y = 2000
答:甲存款2000元。


0

rrou026 幼苗


3-2=1 乙:2×1200=2400(元) 丙:3×1200=3600(元) 2400+3600=6000(元)
1-1/4=3/4 6000÷3/4 =8000(元) 甲:8000-6000=2000(元)


0