设 f(x)=x^2 +px+q 集合A={xⅠf(x)=x},B={f(f(x))=x}

设 f(x)=x^2 +px+q 集合A={xⅠf(x)=x},B={f(f(x))=x}
1 求证 A真包含于B
2 如果A={-1,3},求B
紫雨1980 1年前 已收到3个回答 举报

树叶飘飘2003 幼苗


1、证明:设x0是集合A里的任一元素,即x0∈A
∵A={x|f(x)=x}
∴x0=f(x0)
∴f(f(x0))=f(x0)=x0
∴x0∈B
∴A真包含于B
2、A={-1,3}={x|x^2+px+q==x}
-1和3是方程x^2+(p-1)x+q=0的两根
由韦达定理,-(p-1)=-1+3=2,p=-1;q=-1*3=-3
f(x)=x^2-x-3
B的元素是方程f(x^2-x-3)=x的根
(x^2-x-3)^2-(x^2-x-3)-3=x
(x^2-x-3)^2-x^2=0
(x^2-3)(x^2-2x-3)=0
解得,x=√3,-√3,-1,3
∴B={√3,-√3,-1,3}


5

qi88 幼苗


都忘记了 不过老师说 好像有反证法 举例法
就是列举 没有不符合的 所以就真包含了


1

nyyeshuai 幼苗


这对于我就是天文啊~!


0