1.一定质量的氧气中含有1mol e-,则氧气的质量是多少?

1.一定质量的氧气中含有1mol e-,则氧气的质量是多少?
2.若20g密度为a g/cm3的Ca(NO3)2溶液里含有1gCa2+,则NO3-的物质的量浓度为多少?
3质量为8.02g的铁片,放进1.0 L 0.90mol/L的硫酸铜溶液中,过一段时间取出洗净干燥后称量,变成8.66g,若认为溶液的体积没有变化,则剩余溶液中铜离子的浓度为多少.
河马写诗 1年前 已收到1个回答 举报

为你永恒 幼苗


2g,1mol e-,即0.125mol O,所以0.125*16=2
2.5a mol/L,1gCa2+,即0.025mol Ca2+,所以0.05mol NO3-,20g,密度为a g/cm3,所以体积为a/50 L,0.05/(a/50)=2.5a
0.82mol,开始是0.9mol,增重0.64g,即消耗0.64/(64-56)=0.08mol 的Cu2+,所以最后是0.82mol


4