2.4g某物质在氧气中完全燃烧,得到4.4g二氧化碳和3.6g水.确定该物质中含有的元素 ,各元素的质量比为 ,各元素的

2.4g某物质在氧气中完全燃烧,得到4.4g二氧化碳和3.6g水.确定该物质中含有的元素 ,各元素的质量比为 ,各元素的原子个数比为 ,该物质的化学式是 .
言默 1年前 已收到8个回答 举报

Wuzhijing 幼苗


4.4g CO2:4.4/44 = 0.1 mol,2.4g物质含C原子0.1 mol,质量1.2 g
3.6g H2O:3.6/18 = 0.2 mol,2.4g物质含H原子0.4 mol,质量0.4 g
2.4g物质含O元素:2.4 - 1.2 - 0.4 = 0.8 g,O原子0.8/16 = 0.05 mol
各元素的质量比为:C:H:O = 1.2 :0.4 :0.8 = 3:1:2
元素的原子个数比:C:H:O = 0.1 :0.4 :0.05 = 2:8:1
物质的化学式:C2H8O
好像数字有问题.,没有此物质


1

ghdf_921aj7e19_ 幼苗


确定该物质中含有的元素 C H o ,各元素的质量比为 3:1 ,各元素的原子个数比为 1:4 ,该物质的化学式是 C2H8O


2

sallyyikeai 幼苗


该物质含有碳元素和氢元素
将该物设为CxHy
方程式为:4CxHy+(4x+y)O2=4xCO2+2yH2O
有题可知生成的二氧化碳有0.1摩尔,水有0.2摩尔
所以,y=4x即碳元素 与氢元素的原子个数比比是1:4


2

蓝粉知己 幼苗


由于是在氧气中燃烧,且产物只有CO2和H2O,所以设该物质肯定含C和H,可能含O。因:CO2为4.4g,所以C为0.1mol,即1.2g,又:H2O为3.6g,所以水为0.2mol,故H为0.4mol,即0.4g,剩下的为O,2.4-1.2-0.4=0.8g,即0.05mol。
所以:该物质含C,H,O。质量比为3:1:2。化学式为C2H8O。
备注:不知道哪里算错了,还是题目错了...


2

stephanie1128 花朵


4.4g二氧化碳含碳 4.4g*12/44=1.2g
3.6g水 含氢 3.6g*2/18=0.4g
含氧 2.4g-1.2g-0.4g=0.8g
该物质中含有的元素是 碳、氢、氧,各元素的质量比为 1.2g:0.4g:0.8g=3:1:2 ,各元素的原子个数比为 (1.2g/12):(0.4g/1):(0.8g/16)=2:8:1 ,该物质的化学式是 C2H8O 。


1

yangxiaojun638 幼苗


4.4g二氧化碳中含C:4.4g*12/44=1.2g
3.6g水中含H:3.6g*2/18=0.4g
2.4g某物质中含O: 2.4g-1.2g-0.4g=0.8g
该物质中含有的元素是 碳、氢、氧,
各元素的质量比为 mC:mH:mO=1.2g:0.4g:0.8g=3:1:2
各元素原子个数比为C:H:O= (1.2g/12):(0.4g/1):(0....


1

hotianqing 春芽


乙烷+水 混合物 摩尔比1:1


1

尹飒涵 幼苗


C,H;3:1;1:4;CH4


0