一个自来水管的内直径是2厘米,水管内的流速是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,忘记了关水龙头,4分钟浪费了多少水?1小时呢

一个自来水管的内直径是2厘米,水管内的流速是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,忘记了关水龙头,4分钟浪费了多少水?1小时呢?
远锋2008 1年前 已收到2个回答 举报

光华瑞羽 幼苗


水柱截面的面积:π*1^2=π;
每秒浪费水的体积为:π*8=8π立方厘米
4分钟浪费的水:4*60*8π=1920π=6028.8立方厘米
1小时浪费:60*60*8π=90432立方厘米

1年前 追问

4

远锋2008 举报

别用π写用3.14写

举报 光华瑞羽

水柱截面的面积:π*1^2=3.14; 每秒浪费水的体积为:8*3.14=25.12立方厘米 4分钟浪费的水:4*60*25.12=6028.8立方厘米 1小时浪费:60*60*25.12=90432立方厘米

徐家胖胖 幼苗


1分=60秒 4*60=240秒 3.14*(2/2)的平方*8*240=6028.8平方厘米
1时=60分=3600秒 3.14*(2/2)的平方*8*3600=90432平方厘米


0