已知实数2,a,8构成一个等比数列,则圆锥曲线x2a+y2=1的离心率为(  )

已知实数2,a,8构成一个等比数列,则圆锥曲线
x2
a
+y2
=1的离心率为(  )
A.
3
2

B.
5
2

C.
5

D.
3
2
5
程柯楠 1年前 已收到1个回答 举报

micky_0223swj 幼苗


解题思路:利用等比数列的性质求出a的值,再利用圆锥曲线的离心率公式可得结论.

∵实数2,a,8构成一个等比数列,
∴a2=16,
∴a=4或a=-4.
a=4时,圆锥曲线
x2
a+y2=1为
x2
4+y2=1,离心率为

3
2;
a=-4时,圆锥曲线
x2
a+y2=1为y2−
x2
4=1,离心率为
5,
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,考查圆锥曲线的离心率,考查学生的计算能力,属于中档题.


5