9a的平方b-3ab+a的平方+6a的平方b+ab-2a的平方 先化简,再求值.a=-1 b=2

m339023 1年前 已收到3个回答 举报

braveyan 幼苗


原式=(9a²b+6a²b)+(-3ab+ab)+(a²-3a²)
=15a²b-2ab-2a²
=30+4-2
=32


2

wangjibuick 幼苗


9a的平方b-3ab+a的平方+6a的平方b+ab-2a的平方
=15a^2b-2ab-a^2
=15*(-1)^2*2-2*(-1)*2-(-1)^2
=30+4-1
=33


1

三阵风 幼苗


15a的平方b-2ab-a的平方=30+2+1=33


0