一个直角三角形的周长为30cm,其斜边的长为13cm,求它的一条直角边所满足的方程.

llmhk 1年前 已收到3个回答 举报

罗罗的一天 幼苗


设一条直角边为x,另一条为30-13-x
x^2+(30-13-x)^2=13^2
x^2+(17-x)^2=13^2
x^2+289-34x+x^2-169=0
2x^2-34x+120=0
x^2-17x+60=0
(x-5)(x-12)=0
x=5或x=12
30-13-x=30-13-5=12
或30-13-x=30-13-12=5
答:两直角边长5厘米和12厘米


4

妆奴 幼苗


设一条直角边为a,则
a^2+(30-13-a)^2=13^2=169
a^2+17^2-34a+a^2=169
a^2-17a+60=0
(a-12)(a-5)=0
a=12 a=5


1

babygarfield 幼苗


勾股定理啊,其实这两个数一出来就应该知道答案了。初中的东西,我们学的时候老师总结过简单的勾股数如345,这方程设一条边为a一条边为b
a+b+13=30 a+b=17 a=17-b a*a+b*b=13*13
(17-b)*(17-b)+b*b=13*13
b*b-17b=60可得b=5或b=12 a=12或=5这这是二元一次方程,一元一次的...


0