有四个不相等的数a b c d,他们的积为25,思考:a+b+c+d的值为多少?请说明理由.

菜3松 1年前 已收到1个回答 举报

干柠 幼苗


这四个数应该为整数吧,不然就有无数组解了
25=5*5=(-5)*(-5)=-1*5*(-5)*1
所以这四个数为-1,1,5,-5
所以a+b+c+d=0


5