半径为R的绝缘圆环上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一带电荷量为+q的点电荷放在圆环圆心O处,由于对称性,点电荷受力为零

半径为R的绝缘圆环上均匀地带有电荷量为+Q的电荷,另一带电荷量为+q的点电荷放在圆环圆心O处,由于对称性,点电荷受力为零,现在圆环上截取一小段AB,AB=L(L
maliang3642 1年前 已收到1个回答 举报

丹心1017 幼苗


根据对称性,这一小段对q的李与剩下的大段对q的力大小相等方向相反.虽然要求剩下大段对q的力,我们去可以只求这一小段AB对q的力.根据静电力计算公式(库仑定律)AB的带电量是Q×L/2∏R
F=(k×Q×L/2∏R)/R^2=k×Q×L/(2∏R^3)


10