急需计算题!要计算过程.某污水处理厂日处理污水10万m3/d,入流污水SS为250mg/L,该厂设有4条初沉池,每池配有

急需计算题!要计算过程.
某污水处理厂日处理污水10万m3/d,入流污水SS为250mg/L,该厂设有4条初沉池,每池配有一台流量为60m3/d排泥泵,每2h排泥一次,计算当SS去除率为60%,要求排泥浓度为3%时,每次的排泥时间.
ovizt 1年前 已收到3个回答 举报

gamewang 幼苗


[解] 每排泥周期产生的干污泥量
当排泥含固量为3%时,MLSS为30kg/m3,则每一排泥周期内产生的湿污泥量Q 41.6m3,每池约产生10m3泥,因此排泥持续时间约需lOmin.
在这道题里面,污水踢可理解为SS(悬浮物固体)含量.
100000*250*60%/1000=15000kg
15000*2/24=1250kg
1250/30=41.7m3
41.7/(4*1)=10min


4

wjlhd 幼苗


高几的?初中的?


0

gosupergo 幼苗


天啊,


0