求解(200*15%+x)÷(200+x)=20%

weiyanjie 1年前 已收到5个回答 举报

jasone 幼苗


除挪过去变乘
200*15%+x = 20% × (200+x)
30+x = 40 + 0.2x
x - 0.2x = 40 - 30
0.8x = 10
x = 12.5


11

一粒小麦子 幼苗


x=12.5


3

CD6785 幼苗


化所求方程为(30+x)÷(200+x)=1/5
交叉相乘得
200+x=150+5x
解方程得x=25/2


3

星之骄子 幼苗


x=12.5


2

originalfantasy 幼苗


12.5
(30+X):(200+X)=1:5,200+X=150+5X,4X=50


2