(1)长度单位:[1/4]米=______厘米 [7/10]千米=____

(1)长度单位:[1/4]米=______厘米[7/10]千米=______米
(2)面积单位:[3/25]平方米=______平方分米[51/100]平方分米=______平方厘米
(3)质量单在:[2/5]吨=______千克[7/8]千克=______克
(4)时间单位:[5/12]小时=______秒[2/3]小时=______分.
遍地鸡毛 1年前 已收到1个回答 举报

GOGQ 幼苗


解题思路:(1)高级单位米化低级单位厘米,乘进率100;高级单位千米化低级单位米,乘进率1000.
(2)高级单位平方米化低级单位平方分米,乘进率100;高级单位平方分米化低级单位平方厘米,乘进率100.
(3)高级单位吨化低级单位千克,乘进率1000;高级单位千克化低级单位克,乘进率1000.
(4)高级单位小时化低级单位秒,乘进率3600;高级单位小时化低级单位分,乘进率60.

(1)长度单位:[1/4]米=25厘米;[7/10]千米=700米.
(2)面积单位:[3/25]平方米=12平方分米;[51/100]平方分米=51平方厘米.
(3)质量单在:[2/5]吨=400千克;[7/8]千克=875克.
(4)时间单位:[5/12]小时=1500秒;[2/3]小时=40分.
故答案为:25,700,12,51,400,875,1500,40.

点评:
本题考点: 长度的单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;质量的单位换算;面积单位间的进率及单位换算.

考点点评: 单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率.


3