岭南美术出版社六年级快乐寒假第一学期答案(53页的填空题)

岭南美术出版社六年级快乐寒假第一学期答案(53页的填空题)
1、圆周率是()和()的比,通常用字母()表示,他是一个()小数。2、一个半径为3厘米的圆,他的直径是()厘米,周长是()厘米,面积是()平方厘米。3、在一个边长为6.4分米的正方形里面一个最大的圆,它的半径是()分米。4、在一个长歌宽分别是36厘米和20厘米的长方形纸上,在剩余最少的情况下最多可以剪()个半径做大的圆,她的半径是()厘米。5、一个圆的面积是以它的半径为边长的正方形面积的()倍 6、一个圆的半径扩大3倍,它的直径扩大()倍,周长扩大()倍,面积扩大()倍。7、11分之1小时的几分之几,26千克=几分之几 t 8、小王4分之3小时做9和零件,做1个零件要用()小时,1小时做()个零件 应用题 1、一个圆环形跑道,外沿的周长是31.4米,跑道的宽为2米,这个跑道要铺上沙子,每平方米需要沙子0.5t,共需沙子多少t?2、两个圆面积的和是31.4平方厘米,已知小圆周长是12.56厘米,求大圆的面积是多少平方厘米。
200tt10 1年前 已收到6个回答 举报

小ww呀小ww 幼苗


1、圆周率是(周长)和(直径)的比,通常用字母(π)表示,他是一个(无限循环)小数.2、一个半径为3厘米的圆,他的直径是(6)厘米,周长是(18.84)厘米,面积是(28.26)平方厘米.
3、在一个边长为6.4分米的正方形里面一个最大的圆,它的半径是(3.2)分米.
4、在一个长歌宽分别是36厘米和20厘米的长方形纸上,在剩余最少的情况下最多可以剪(2)个半径做大的圆,她的半径是(9)厘米.
5、一个圆的面积是以它的半径为边长的正方形面积的(3.14)倍
6、一个圆的半径扩大3倍,它的直径扩大(2)倍,周长扩大(3)倍,面积扩大(9)倍
7、11分之1小时(60分之11),26千克=(500分之13 ) t
8、小王4分之3小时做9和零件,做1个零件要用(12分之1)小时,1小时做(12)个零件.
应用题:
1、一个圆环形跑道,外沿的周长是31.4米,跑道的宽为2米,这个跑道要铺上沙子,每平方米需要沙子0.5t,共需沙子多少t?
2²x3.13=12.56t 31.4+12.56= 25.12t 25.12x0.5=12.56
答:共需12.56吨沙子.
2、两个圆面积的和是31.4平方厘米,已知小圆周长是12.56厘米,求大圆的面积是多少平方厘米.
小圆的直径:12.56/3.14=4厘米
小圆的面积:3.14*(4/2)^2=3.14*4=12.56平方厘米
大圆的面积:31.4-12.56=18.84平方厘米
答:大圆的面积为18.84平方厘米.


2

泥狼白雨 幼苗


题目呢


2

有说有笑 幼苗


后面的答案有啊,我都抄完了


2

一夜偏舟 幼苗


1.周长2.直径


2

wsc5739 幼苗


1、圆周率是(周长)和(直径)的比,通常用字母(π)表示,他是一个(无限不循环)小数。
2、一个半径为3厘米的圆,他的直径是(6)厘米,周长是(18.84)厘米,面积是(28.26)平方厘米。
3、在一个边长为6.4分米的正方形里面一个最大的圆,它的半径是(3.2)分米。
4、在一个长歌宽分别是36厘米和20厘米的长方形纸上,在剩余最少的情况下...


1

nimehu 幼苗


1.周长和直径的比,π,无限不循环小数。2.6厘米,18.84厘米,28.26平方厘米。3.
3.2分米4.不知5.2倍6.3倍3倍9倍7.看不懂8.12/1..12个


0