A=0.5+0.55+0.555+.+0.55(100个五),求A的整数部分.

A=0.5+0.55+0.555+.+0.55(100个五),求A的整数部分.
要算术法!21:15之前要!
cbrety 1年前 已收到2个回答 举报

小孩49号 幼苗


44
原式=0.4*100+0.04*99+0.004*98+0.0004*97+……
=40+3.96+0.392+0.0388+……
>44.3908
原式=0.4*100+0.04*99+0.004*98+0.0004*97+……


11

cdhd_1 幼苗


A=0.5*100+0.05*99+0.005*98+(后面的可以忽略)
所以整数部分为55


1