不求值,比较sin(-π/8)与(-π/7)的大小

qwerty131451 1年前 已收到2个回答 举报

YYEchotuzi_2046 幼苗


sin(-π/8)=-sin(π/8)
sin(-π/7)=-sina(π/7)
因为0


2

5118199802 幼苗


sinx在(-π/2)到(π/2)之间为增函数,而(-π/8)>(-π/7)
所以sin(-π/8)>sin(-π/7)


2