在CO与CO2的混合气体中所含碳元素质量分数为40%,求混合物中所含CO的质量分数?

在CO与CO2的混合气体中所含碳元素质量分数为40%,求混合物中所含CO的质量分数?
好的话,有分加!
subyager 1年前 已收到1个回答 举报

657129373 幼苗


设1molCO与CO2的混合气体中含CO物质的量为x,则12/[28x+44(1-x)]=40%,解得x=7/8,混合物中所含CO的质量分数=28*7/8÷(28*7/8 + 44/8)=81.7%

1年前 追问

5

subyager 举报

可以不要写那么挤好吗?我视力不好,看不太清。

举报 657129373

设CO与CO2的混合气体物质的量为1mol,其中含CO物质的量为x, 则根据含碳量是40%,可得 12 / [28x + 44 (1-x) ] = 40%,解得 x = 7 / 8, 混合物中所含CO的质量分数= 28 * 7 / 8 ÷ (28 * 7/8 + 44 / 8) = 81.7% 好点了吗?

subyager 举报

可不可以不要设1mol我们没学这个,设m可以吗?如果设m怎么列方程?

举报 657129373

啊,初中呀,不好意思!我用那个质量吧! 假设有100g 混合物,其中含CO质量为X,则含CO2质量为100-X 由于C含有100*40%=40g 即 X*12/28 + (100-X)*12/44=40 解得X=81.7g 混合物中所含CO的质量分数81.7%