由co和co2组成的混合气体中所含碳元素的质量分数为30%,则co和co2的质量比为?

也很难 1年前 已收到1个回答 举报

idari 幼苗


CO含C 12/28,CO2含C 12/44
混合物含碳元素的质量分数为30% 设有100g混合物
所以含碳的质量= 100 * 30 %=30g
设CO质量a CO2的质量 b
12/28 * a + 12/44 * b=12/28*a+12/44*(100-a)=30 g
a = 17.5 g b = 82.5g
答案是a :b = 7:33.


1