(-0.125)+55.6-(+3.875)-55.6

yyflxl 1年前 已收到2个回答 举报

雕弓满月888 幼苗


(-0.125)+55.6-(+3.875)-55.6
=-0.125+55.6-3.875-55.6
=-0.125-3.875
=-4
这种题只要知道一个规律就可以了,先去括号,如果括号前面是正号的话,括号里面数的符号就不变,如:(-1)=-1或+(1)=1;如果括号前面的是负号那么去括号后,里面的数就要改变符号,如-(+3.875)=-3.875


9

菲德尔猪可夫 幼苗


(-0.125)+55.6-(+3.875)-55.6
=3.875-0.125+55.6-55.6 (重新排序的思想)
=3.75


2