18V 2.7W的小风扇接220V电源 如何接需要电阻么多大

ncig 1年前 已收到2个回答 举报

kjnlb 幼苗


P=UI=(U^2)/R
R=(U^2)/P
电扇的电阻R=18*18/2.7=120欧
设所求串接的电阻为R'
R'两端的电压为
U'=220-18=202V
过R和R'的电流I相同
由欧姆定律得
I=U'/R'=U/R

202/R'=18/120
R'=1346.7欧


7

小猫儿vivian 幼苗


建议你不要这么做,非常危险。借用楼上的答案,你需要一个1346.7欧的电阻,串联接入以后这个电阻上的热功率约为30W。这样的发热条件只有水泥电阻能满足,需要水泥电阻的体积大概有一台电脑主机那么大。
总之,这样做既不安全,又不省电,接水泥电阻还不省钱。...


1