将LED串联100K电阻接在220V电源中,此时,LED中的电流为半波,它的有效值为:第一个算法:I=0.7*220/1

将LED串联100K电阻接在220V电源中,此时,LED中的电流为半波,它的有效值为:第一个算法:I=0.7*220/100=1.54mA 第二个算法:I=(220-0.7)/100=2.19mA.试问那种算法是对的,说明理由.
splancet 1年前 已收到1个回答 举报

御乱 幼苗


两种算法都是不正确的.
正确的算法如下:
设发光二极管的正向电压降为2伏,则有:
I=[(220/2)-2]/100=1.08(mA)
根据题意,电源为交流电源,电压有效值为220伏,半波的有效值为(220/2)即110伏,减去发光二极管导通时的正向电压降2伏,得108伏,即电阻两端为有效值等于108伏的半波电压,所以电流为有效值等于1.08毫安的半波电流.

1年前 追问

1

splancet 举报

发光二极管导通时的正向电压是0.7V吧。你是不是弄错了哦????半波是在一个周期内只有正半周期才有波形,不用除2吧???

举报 御乱

一、半导体硅材料的整流二极管、开关二极管等正向导通电压降为0.5-0.7伏,一般可视为0.7伏;而发光二极管一般是以砷化镓等半导体材料制成,正向电压降较高(一般红色的最低,约1.4-1.6伏;蓝光最高,约2.9-3.2伏;白光中等偏高,约2.3-2.5伏……)为了计算的简单化,故取值2伏; 二、220伏交流电,是有效值为220伏的正弦波,峰值为220×1.414(伏);因为发光二极管与整流二极管一样有单向导通特性,当交流电压施加在发光二极管上,正弦波的正半周可以通过,负半周不能通过,等于半波整流,所以电压(电流)减少半个正弦波,所以要除以2——如果是全波整流,就不需要除以2。

splancet 举报

嗯,学了都忘记了哦,多谢指点。 半波整流的输出直流电压公式: U直=0.45×E交=0.45×220=99(V) 半波整流输出的脉动直流电压的有效值接近交流电有效值的一半,峰值接近交流电的峰值。