(2009•惠州模拟)给出一个算法:

(2009•惠州模拟)给出一个算法:
Inputx
Ifx≤0then
f(x)=4x
Else
f(x)=2x
Endif
Printf(x)
End
根据以上算法,可求得f(-3)+f(2)的值为______.
2810326 1年前 已收到1个回答 举报

230088 幼苗


解题思路:先根据算法求出函数的解析式,然后根据自变量的值代入相应的解析式即可求出所求.

f(x)=

4xx≤0
2xx>0
f(-3)+f(2)=4×(-3)+4=-8
故答案为:-8

点评:
本题考点: 循环结构.

考点点评: 本题主要考查了条件语句,以及函数值的求解,同时考查了阅读算法语句的能力,属于基础题.


7