某物沿一条直线运动,若前一半位移的平均速度为v1,后一半位移的平均速度为v2,全程的平均速度又是多少?

某物沿一条直线运动,若前一半位移的平均速度为v1,后一半位移的平均速度为v2,全程的平均速度又是多少?
其实也不难……麻烦给个详细的过程,最好能讲讲为什么,
哈哈哈哈1 1年前 已收到1个回答 举报

绞杀树 幼苗


平均速度即为总路程除以总时间.
设总路程为s,前一半位移用时t1,后一半位移用时t2;
t1=(s/2)/v1,t2=(s/2)/v2,
v平均=s/(t1+t2)=s/{(s/2)/v1+(s/2)/v2}=2*v1*v2/(v1+v2)


10