根据规律填空.1×1=1    12×101=121211×11=121    23×101=2323111×111=1

根据规律填空.
1×1=112×101=1212
11×11=12123×101=2323
111×111=1232134×101=3434
1111×1111=______45×101=______
______×______=______×101=______.
老瘾哥 1年前 已收到1个回答 举报

mbp6o 花朵


解题思路:前面算式的两个因数都是由相同的数字1组成,一个因数由几个1,计算的结果是从1开始按自然数的排列顺序写到几再按倒序写到1;后面的算式的一个因数是101,另一个因数是两位数,计算的结果是把这个两位数连续写两次,有此方法得出答案即可.

1×1=1 12×101=1212
11×11=121 23×101=2323
111×111=1232134×101=3434
1111×1111=1234321 45×101=4545
11111×11111=12345432156×101=5656.
故答案为:1234321;11111,11111,123454321;4545;56,101,5656.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此题考查积的运算规律,发现数字特点,找出规律,进一步利用规律解决问题即可.


2