下列物质中既能与稀硫酸反应又能与氢氧化钠溶液作用生成红褐色沉淀的是

下列物质中既能与稀硫酸反应又能与氢氧化钠溶液作用生成红褐色沉淀的是
A.氯化铁 B.CO2 C.硝酸铜 D.盐酸
lilysy 1年前 已收到3个回答 举报

lllxlll01 幼苗


A
2FeCl3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6HCl 不过这条好像不行,不符合复分解反应的条件,没有生成水,气体或沉淀
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3下箭头+3NaCl
其中氢氧化铁为红褐色沉淀
在初中阶段,只要一看到是红褐色沉淀的碱就应该想到氢氧化铁,所以就应该先考虑有铁离子的化合物


2

depplee 幼苗


A 氢氧化铁红褐色沉淀


1

zyfxin 幼苗


题目有点问题吧。。你再看看!
A能与氢氧化钠溶液作用生成红褐色沉淀,但不能与稀硫酸反应


0