设x,y满足约束条件{x>=0,y>=0,x/3a+y/4a<=1,若z=(x+2y+3)/(x+1)的最小值是1.5,

设x,y满足约束条件{x>=0,y>=0,x/3a+y/4a<=1,若z=(x+2y+3)/(x+1)的最小值是1.5,则a的值是多少
请说详细一点
好慧儿 1年前 已收到2个回答 举报

tina0402 幼苗



x>=0,y>=0
x/3a+y/4a<=1
可知
0≤x≤3a
0≤y≤4a
z=(x+2y+3)/(x+1)
=1+2(y+1)/(x+1)
要使z最小,则y要取最小,x取最大,即
y=0,x=3a
代入得z=1+2/(3a+1)=1.5
得a=1

1年前 追问

8

好慧儿 举报

x≤3a y≤4a 是怎么得到的?a也可以小于0啊

举报 tina0402

x,y≥0, 假设a<0, 那么不等式x/3a+y/4a<=1对任意x,y都成立 z=(x+2y+3)/(x+1)就不存在最小值,与提干矛盾,假设错误! 所以a>0

Alina莹 幼苗


a=1。Z≧1.5,当且仅当X=3,Y=0时取到最小值。


1