一个班有五十多名同学,上体育课时大家排成一行,先从左至右1234、1234报数,再从右至左123、123报数,后来统计了

一个班有五十多名同学,上体育课时大家排成一行,先从左至右1234、1234报数,再从右至左123、123报数,后来统计了一下,两次报到同一个数的同学有15名,那么这个班一共有______名同学.
LIYIYI223 1年前 已收到1个回答 举报

我要开心生活 幼苗


根据题干分析可得:这个班的人数可能是:
(1)如果总人数为:14×4+1=57(人),
那么从右向左两次报数的特点为:

12组数字为1个周期,每一个周期有3名学生报数相同,分别是第1名,第3名,第8名,
57÷12=4…9,所以57人是经历了4个周期零9名同学,所以共有3×4+3=15(名)学生报数相同,正好符合题意;
(2)如果总人数为:14×4+2=58(人),
那么从右向左两次报数的特点为:

16组数据为1个周期,每一个周期有3名同学报数相同,
58÷16=3…10,按经历了4个周期计算,所以报数相同的人数为:3×4+2=14(人)与题意不相符,
(3)如果总人数为:14×4+3=59(人),
那么从右向左两次报数的特点为:

12组数字为1个周期,每一个周期有3名学生报数相同,分别是第2名,第7名,第9名,
59÷12=4…11,所以57人是经历了4个周期零11名同学,所以共有3×4+3=15(名)学生报数相同,正好符合题意;
综上所述,这个班一共有57或59名学生.
故答案为:57或59.


6