一个班有五十多名同学,上体育课时大家排成一排,先从左至右1234,1234报数,在从右至左123,123报数,后来统计

一个班有五十多名同学,上体育课时大家排成一排,先从左至右1234,1234报数,在从右至左123,123报数,后来统计
两次报到同一个数的同学15名,这班几人
花落雨飘 1年前 已收到3个回答 举报

北oo线往北 幼苗


4和3 公倍数为
3x4=12
123412341234
321321321321
重复数字3个
15÷3x12=60
这个班60人


10

雷克赛尔 幼苗


分析:
3和4的最小公倍数为12。
每12个同学中,必然有3个同学报同一个数。60以内(不包括60)最大的12的倍数是48,所以有48/12=4组顺序完全相同的组。这48个同学共有3*4=12个同学报同一个数。所以其他同学一共有15-12=3名同学报同一个数。
于是题目就转换为:
有11个以内的同学,排成一排,先从左至右1234,1234报数,再从右至左123,12...


3

Sun行者 幼苗


一组是3+3+6=12
50÷12=4.....2也就是4组余2,相当于第二个人报数
答案是报2


2