11分之10-x=3分之2解方程

11分之10-x=3分之2解方程
要正确的格式。
如:x-8等5
x-8+8 等5+8
等13
googe 1年前 已收到1个回答 举报

xusj168 幼苗


11分之10-x=3分之2
x=10/11-2/3
x=30/33-22/33
x=8/33

不懂可追问
满意请采纳
谢谢

1年前 追问

10

googe 举报

格式不是这样吧

举报 xusj168

11分之10-x=3分之2 x=10/11-2/3 x=30/33-22/33 x=8/33 把x=8/33代入原方程 验:方程左边=11分之10-x =10/11-8/33 =2/3 =方程右边 所以x=8/33是方程的解