设△ABC的内角A、B、C所对应的边分别为a、b、c,cos(A-C)+cosB=[3/2],b2=ac,则B=____

设△ABC的内角A、B、C所对应的边分别为a、b、c,cos(A-C)+cosB=[3/2],b2=ac,则B=______.
77897 1年前 已收到1个回答 举报

柳眉落了 幼苗


解题思路:将B=π-(A+C)代入已知等式左边第二项,左边两项利用两角和与差的余弦函数公式化简,整理后求出sinAsinC的值,利用正弦定理化简b2=ac,将sinAsinC的值代入求出sinB的值,即可确定出B的度数.

∵B=π-(A+C),
∴已知等式变形得:cos(A-C)-cos(A+C)=[3/2],
即cosAcosC+sinAsinC-cosAcosC+sinAsinC=2sinAsinC=[3/2],
∴sinAsinC=[3/4],
将b2=ac利用正弦定理化简得:sin2B=sinAsinC=[3/4],
∴sinB=

3
2或sinB=-

3
2(舍去),
∴B=[π/3]或B=[2π/3],
∵b2=ac,
∴b≤a或b≤c,
则B=[π/3].
故答案为:[π/3]

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,熟练掌握定理是解本题的关键.


3