高数题详解要详细过程 第一题 ∫sinkxdx在-π与π之间的定积分是多少?(是派不是n) 第二题 微分方程(yy'')

高数题详解
要详细过程 第一题 ∫sinkxdx在-π与π之间的定积分是多少?(是派不是n)
第二题 微分方程(yy'')^2+lny=x的阶数是
第三题 arctan(y/x)=ln(x^2+y^2)^(1/2),求y'
第四题 计算二重积分∫∫y(x^+y^2)^(1/2),其中D为x^2+y^2≤a^2在第一象限的部分.
linwuxing 1年前 已收到2个回答 举报

lycheeyaya 幼苗


1.∫sinkxdx=1/k ∫sinkxdkx=-1/k coskx| π -π=0
2.二阶
3.d(y/x)/(1+y^2/x^2)=d[√(x^2+y^2)]/√(x^2+y^2)
(x*dy-y*dx)/(x^2+y^2)=d(x^2+y^2)/(2*x^2+2y^2)
2*x*dy-2*y*dx=d(x^2+y^2)
2*x*dy-2*y*dx=2*x*dx+2*y*dy
x*dy-y*dx=x*dx+y*dy
(x-y)*dy=(x+y)*dx
dy=dx*(x+y)/(x-y)
4.x=rcosθ,y=rsinθ 则 r^2≤a^2 即 0≤r≤a ,0


2

zpf1993 幼苗


答案百度知道都有了,可以搜!


0