在120℃时.将2L水、1L一氧化碳、1L氧气和2L二氧化碳组成的混合气体依次缓缓通过过量的热铜粉、过量的过氧化钠和过量

在120℃时.将2L水、1L一氧化碳、1L氧气和2L二氧化碳组成的混合气体依次缓缓通过过量的热铜粉、过量的过氧化钠和过量的炽热木炭粉的三个反应管.经充分反应后,恢复到原来温度和压强.其气体体积是( )
A 6L B 5L C 3.5L D 2.5L
Breepeng 1年前 已收到1个回答 举报

boc7 幼苗


过量热铜粉的反应式是:2Cu+O2=2CuO,这样,1L O2全部被吸收没有气体剩余
但是还有CO,别忘了,所以CuO+CO=Cu+CO2,所以1LCO产生1LCO2
再通过过量Na2O2,发生两个反应
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 2L的H2O被吸收,生成0.5*2=1L 的氧气
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 3L(原来有2L,后来CO生成1L)的CO2被吸收,生成0.5*3=1.5L的氧气
最后,过量炙热的木炭
2C+O2=2CO,2.5L的氧气,发生反应生成5L的CO
最后答案5L
估计是答案错了,我觉得是不太现实的


3