体积变化问题某烃在氧气中恰好完全燃烧生成等体积的二氧化碳和水蒸气测得反应后混合气体密度比反应强减少1/8(均指120℃,

体积变化问题
某烃在氧气中恰好完全燃烧生成等体积的二氧化碳和水蒸气测得反应后混合气体密度比反应强减少1/8(均指120℃,1.01*105帕),则该烃的分子式
A.C4H6 B.C2H4 C.C3H6 D.C4H8
北风吹万年 1年前 已收到1个回答 举报

小民呼唤 幼苗


设该烃分子式为CxHy,则其在氧气中完全燃烧的方程式为:
CxHy + (x+y/4)O2 = xCO2 + (y/2)H2O
生成等体积的二氧化碳和水蒸气:x=y/2, 因此y=2x.该烃分子式为CxH2x.
CxH2x + (3x/2)O2 = xCO2 + xH2O
反应前1, 反应后2: 根据反应前后质量守恒:m1 = m2
则 d1V1 = d2V2
d1/d2 = V2/V1
因为 d1/d2 = 1/(1-1/8) = 8/7
又因为温度和压强都不变,根据pV=nRT,则
V2/V1 = n2/n1 = n2/n1 = 2x/(1+ 3x/2)
所以 2x/(1+ 3x/2) = 8/7
x = 4
C4H8, 选D.


7