镁带制取氢气镁易被空气中的氧气氧化成氧化镁.现有一卷标签上标明120g的镁带,称其质量为136g(J假设除镁被氧化外,没

镁带制取氢气
镁易被空气中的氧气氧化成氧化镁.现有一卷标签上标明120g的镁带,称其质量为136g(J假设除镁被氧化外,没有发生其他任何变化,且氧化是均匀的.)
1 试计算被氧化的镁质量是多少克?
2.称取上述变质的镁带6.8g加入到足量的盐酸溶液中反应,试计算反应产生氢气的质量是多少克?
各位大哥哥大姐姐们 帮小老弟个忙 算算!
三个回答 都没看明白 你们自己也看看
zhao8231 1年前 已收到4个回答 举报

Milevskyi 幼苗


2Mg + O2 ---2MgO 增重
48 80 32
x y 136-120=16
解得x=24g,y=40
1.被氧化24g,生成40g氧化镁
2.生成的占镁条的百分数是:40/136*100%=29.41%
那么,6.8g中含有杂质氧化镁的质量是:6.8*29.41%=2g
则参与反应的镁有6.8-2=4.8g.
Mg + 2HCl ---MgCl2+ H2↑
24 2
4.8 z
解得z=0.4g.
生成氢气0.4g

1年前 追问

7

zhao8231 举报

明白了 氧气

举报 Milevskyi

32是反应前后增重的分子质量,就是说,Mg反应后生成MgO所增加的氧气质量。 这个是反应差的计算方法,一种解法。 那不采纳?

caoyu257463 幼苗


1. 2Mg+O2-------2MgO Δm
48 80 32
m 136-120
m=24g

2. 变质的镁带6.8中实际含镁有6.8*(120-24)/136=4.8g
Mg+2HCl-------H2
24 2
4.8 m2
m2=0.4g


2

ygp12 果实


m(Mg)=24g(2Mg+O2----->2MgO;2molMg增重32g)
m(H2)=2*6.8*96/(136*24)=0.4g


1

simonktone 幼苗


1 mO=136-120=16
MgO中,O16g也就是1mol,Mg也是1mol就是24
24gMg被氧化
2 老实讲我没弄明白你是指哪种镁带,变质的还是原来的,不过应该是原来的
MgO反应不产生H2只有Mg产生
6.8g中(120-24)/136/24*6.8=0.2是氢气摩尔质量
质量0.4...


1