关于一道高等数学中泰勒级数展开问题

关于一道高等数学中泰勒级数展开问题
f(x)=lnx X0=2 在X0处展开成泰勒级数
ln2+ ∑(-1)^n-1 *(1/n*2^n)*(x-x0)^n
但我做出来与答案有个不同处是n!*2^n
不知道我哪里算错了.
反极毒 1年前 已收到2个回答 举报

婷婷3 幼苗


题目要求是直接展开吗?如果不是的话,用间接展开:
f'(x)=1/x=1/[2+(x-2)]=1/2×1/[1+(x-2)/2]=1/2×∑[(-1)^n×(x-2)^n/2^n],n从0到∞
然后两边从2到x积分,则f(x)=f(2)+∫(2到x)f ' (t)dt=f(2)+∫(2到x)1/2×∑[(-1)^n×(t-2)^n/2^n]dt=ln2+1/2×∑[(-1)^n×(x-2)^(n+1)/(n+1)×1/2^n],n从0到∞(可以化为n从1到∞)
=ln2+1/2×∑[(-1)^(n-1)×(x-2)^n/n×1/2^(n-1)],n从1到∞
=ln2+∑[(-1)^(n-1)×(x-2)^n/(n×2^n)],n从1到∞

1年前 追问

10

反极毒 举报

不好意思。。是直接展开的。。间接展开还木有教到。。。可否用直接展开的方式来解答下,谢谢了~

举报 婷婷3

求高阶导数,f'(x)=1/x,f''(x)=-1/x^2,.f'''(x)=2/x^3..,由此得到n阶导数是(-1)^(n-1)×(n-1)!/x^n,所以幂级数展开式中的系数a0=f(0)=ln2,(x-2)^n项的系数an=(-1)^(n-1)×(n-1)!/2^n ÷ n! =(-1)^(n-1)/(2^n×n),n从1到∞ 所以f(x)=ln2+∑[(-1)^(n-1)×(x-2)^n/(n×2^n)],n从1到∞

babysusanpig 幼苗


虽然这个式子看不太清 但是我估计楼主ln x求N阶导求错了那我把∑里面的式子用文字来表述下:-1的n-1次方 * 1除以(n*2的n次方) * (x-x0)的n次方。。。这样比较明确吧。。三段式子的。。可惜手机拍下来的不清晰。。不好意思啦就是分母不一样吗? 那肯定是求高阶导求错了。。。...


2