一定物质的量的二氧化硫与氢氧化钠反应,所得溶液中含亚硫酸钠和亚硫酸氢钠,若两者物质的量之比为3:5,则参加反应的二氧化硫

一定物质的量的二氧化硫与氢氧化钠反应,所得溶液中含亚硫酸钠和亚硫酸氢钠,若两者物质的量之比为3:5,则参加反应的二氧化硫和氢氧化钠的物质的量之比为?
helloyifeng 1年前 已收到1个回答 举报

郑小妮 春芽


  设Na2SO3为3xmol,NaHSO3为5x,则根据Na元素守恒:n(NaOH)= 2*3x+5x=11x 根据S元素守恒:n(SO2)=3x+5x=8x,(SO2):n(NaOH)=8:11


9