求函数y=sin(pai/2+x)*cos(pai/6-x)的最大值和最小值

未马 1年前 已收到1个回答 举报

庐州小贩 幼苗


y=sin(π/2+x)*cos(π/6-x)=cosx*(cosπ/6*cosx+sinπ/6*sinx)
=√3/2(cosx)^2+1/2sinx*cosx=√3/4cos2x+√3/4+1/4sin2x
=1/2sin(2x+π/3)+√3/4
因为sin(2x+π/3)∈(-1,1)所以函数的最大值为√3/4+1/2
最小值为√3/4-1/2


6