苹果的重量是草莓的4倍,苹果比草莓多96千克,苹果和草莓的重量各是多少

完美的球 1年前 已收到4个回答 举报

suny666 幼苗


设苹果重x千克,草莓重1/4x千克
x-1/4x=96
x=128
答:苹果重128千克,草莓中1/4*128=32千克.


3

zhiliangzhou 幼苗


苹果的重量为X 草莓的重量是Y
X=4Y X-Y=96
解得:X=128 Y=32


0

BOBO艳 幼苗


解:设草莓为X千克

4X=X+96
X=32

4*32=128
苹果的重量为128千克,草莓的重量为32千克


0

沟边看海 花朵


草莓=96/(4-1)=96/3=32千克
苹果=32*4=128千克


0