与直线4x-3y+1=0平行且距离为2的直线方程为______.

hhhn507 1年前 已收到2个回答 举报

honbo73 春芽


解题思路:设所求的直线方程为 4x-3y+c=0,根据与直线4x-3y+1=0的距离为2 得
|c−1|
16+9
=2,解得c值,即得所求的直线方程.

设所求的直线方程为4x-3y+c=0,根据与直线4x-3y+1=0的距离为2得

|c−1|

16+9=2,解得c=11,或 c=-9,故所求的直线方程为4x-3y+11=0或4x-3y-9=0.
故答案为4x-3y+11=0或4x-3y-9=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线平行的判定;两条平行直线间的距离.

考点点评: 题考查两直线平行的性质,两平行线间的距离公式,设出所求的直线方程为 4x-3y+c=0,是解题的突破口.


2

悠悠我心VV 幼苗


4x-3y+7


2