哥哥有邮票是弟弟的3倍,兄弟俩平均每人有邮票82张,哥哥弟弟各积邮票多少张?

哥哥有邮票是弟弟的3倍,兄弟俩平均每人有邮票82张,哥哥弟弟各积邮票多少张?
急.好的给分!
是解方程
bianershao 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥丑丑 春芽


82/4=20.5 20.5是弟弟的!20.5*3= 61.5
也可以演算20.5+61.5=82


7