1/4袋大米与一带面粉的质量相等粮店有40袋大米100袋面粉共重6500千克,面粉每袋多少千克

梨舞 1年前 已收到3个回答 举报

I-AM-CICIYOUNG 幼苗


(40*4+100)x=6500 x=25kg


7

wnesir 幼苗


设面粉每袋x千克;
则大米每袋4x千克。
40×4x+100x=6500
160x+100x=6500
260x=6500
x=25
答:面粉每袋25千克


1

zzcx001 幼苗


列方程设大米每袋重4X千克,则面粉每袋重X千克。
则:40*4X+100*X=6500
得X=25
则大米每袋重100千克,则面粉每袋重25千克


0